ELECTION DAY: VINCE L’ASTENSIONISMO

86

Referendum, quorum non raggiunto. Calo di affluenza alle urne anche per le amministrative: alle ore 14:00 inizia lo spoglio delle schede.

– articolo di Massimo Catalucci

www.massimocatalucci.it

(Meridiananotizie) Ardea, 13 giugno 2022 – Lo avevamo preannunciato nel nostro articolo dello scorso 5 giugno (clicca qui), dove indicavamo che il partito da abbattere per tutte le forze politiche scese in campo in questa data della “election day”, sarebbe stato quello dell’astensionismo.

E infatti, così è stato. In Italia, non si è raggiunto il quorum per rendere valido il referendum per la riforma sulla giustizia, poco più del 20% sono stati gli elettori che si sono recati alle urne.

Ma anche per le Amministrative, le cose non sono andate meglio. Nel complesso, in tutta la nazione, hanno votato solo il 54,72% degli aventi diritto di voto, contro il 60,12% delle precedenti elezioni.

Ad Ardea, per le amministrative hanno votato al primo turno il 40,96% degli aventi diritto di voto, contro il 53,48% delle precedenti. Circa il 13% in meno.

Nel pomeriggio di oggi, alle ore 14:00, inizierà lo spoglio per scrutinare le schede delle votazioni per le amministrative e conosceremo se Ardea dovrà osservare un secondo turno elettorale, oppure, se avrà eletto il nuovo consiglio comunale e il proprio Sindaco al primo turno.

AGGIORNAMENTI SCRUTINI AMMINISTRATIVE ARDEA 2022

 

VOTI%
CANDIDATO SINDACO

VITA Luca

00,00
 

1PEPERONIELIANA
2BIANCHIGERMANO
3VALENZAVINCENZO
4POLITOMARZIA
5ROSSETTIROLANDO
6VIGORITOELENA
7VARAMOFRANCESCO
8RINAUDOCRISTINA
9SEVERINISIMONE
10DENTICIANNA FLORA
11CASOLALUIGI
12GABELLINITERESA
13WJSOCKIARKADIUSZ ANDRZEJ
14ALFANOSALVINA SILVANA (detta Serenella)
15RUSSOALESSANDRO
16CARACCIOLOANNA FLORA
17MATTIAELISABETTA
VOTI%
 

1ADORIGIADA
2BRUCOLIGIULIA
3BUSSOTTIALESSIA
4CACCIOTTISIMONE
5CECCARELLIANDREA
6CONTEANTONIO
7DEIANASAMUELE
8FILIPPINICATIA
9FURINI (detto Loris)EMILIO
10GAIGHERGIOVANNI
11MARTINELLINIKO
12POLIDORILUCA
13PRESTIVALERIA
14REAILARIO
15ROMANIALESSANDRA
16SCHIUMARINIMICHELA
17SOLDATIALESSIA
18TRAIETTIPATRIZIA
19VASALEVALENTINO
20VITASARA
21ANTONINIANTONELLA
22FINTINIALESSIA
23PIETRANGELIDALILA
24CAPONE BRAGAFABIOLA
VOTI%
 

1FASOLIMONICA
2PERILLISANTE
3EGERTONROSSANA
4PONZILUIGI
5PETRUCCIBARBARA
6VELOCCISIMONE
7BELLIMIRIAM
8PESCESANTINO
9FRESCHIFULVIA
10LEGGERIPIERLUIGI
11CORRADORITA
12DATICARLO
13SCUDERICRISTINA
14ELSAYEDYASMIN
15COZZIGIADA
16PETRUCCIFEDERICA
17GRECOSERGIO
18BARBIERILUIGI
VOTI%
CANDIDATO SINDACO

CASTRICIANO Giampiero

00,00
 

1PASTOREMICHELANGELO
2GALLETTAMASSIMILIANO
3CAMPANELLAALESSIA ALESSANDRA
4TODOROVA MANILOVANATALIYA
5TAVOLIERISTEFANIA
6ORAZIVALENTINA
7GALATIGIUSEPPA
8GARACCIANTONINO
9LANCIALUCIA
10MANCINIMAURO
11CADDEOGIULIA
12PUCELLOFABRIZIO
13SOLDATIALESSANDRO
14ATTENNIDANIELA
15CORIGLIANOFRANCESCO
16MAZZUCCOMANUEL
17CICCONIDANIELA
18LUGINIDANIELA
19TORRELLIALESSANDRO
20GALUPPIFABRIZIO
21CACCIOTTIFLORA
22DIMITRUIENCIU
23PISTACCHIOSALVATORE
24MAINENTIANNA
VOTI%

CANDIDATO SINDACO

ZITO Lucio

00,00
 

1DE GASPERIANNIE
2AMATILUCA
3ABBATEMARIA
4PIZIJESSICA
5FALCONIERIMASSIMO
6PANACCIONEANTONIO
7CIANCIULLIVALERIO
8DELLA VOLPEGIOVANNI LUCA
9RAUSOSALVATORE
10IACOANGELIMICHAEL
11MARTINELLIPAOLO
12NASTRODDISONIA
13CANTONIMASSIMILIANO
14BARDITAMARA
15PIDDINICLAUDIO
16PUCCISTEFANO
17PANELLAFEDERICA
18CARATELLIANTONIO
19PUCCICLORINDA
20LUDOVICICALLIOPE
21ERRIUSIMONE
VOTI%
 

1VOLANTE (detto Policaripo)POLICARPO
2CORSOFRANCESCO PAOLO
3BANUVASILICA
4BATTISTELLIPAOLA
5REGOLANTICRISTIANO
6BUSTILAURA
7LIGIMONICA
8MARIANILUIGI
9TOCCIPASQUA
10SCHINAIAMASSIMILIANO
11SPORTELLIROCCO
12DE ANGELISCINZIA
13BENEDETTIMASSIMO
14MARTINOBEATRICE
15CAPOLEIGIULIA
16PROIETTIFRANCESCA
17FENZIPAOLA
18PORCELLIMAURO
19PARTENZISALVATORE
20CAROSIRAFFAELLA
21BERNARDINIGERMANO (detto Berna)
VOTI%
 

1COSTABILELUCA
2BRAGAMASSIMO
3CARATELLISANDRO
4CATANIASTEFANO
5CESCHINIDARIO
6D’AMARIOANDREA
7DE LUCAMICHELA
8DE ZANNIENRICO
9DURANTIDEBORA
10GRILLOMARCELLO
11GUGLIELMIGIULIA ANGELA
12ISIDORIVALENTINA
13MENGOZZISANDRO
14MODICASONIA
15PASSARETTAANTONELLA
16PIRASBEATRICE
17POSSIDONI MASTROPIETROALESSANDRO
18RIBICHINIWALTER
19SCOTTO D’ANTUONOVINCENZO
20SOLDATIPAOLA
21TOSIMARIA CRISTINA
22VOLANTECASSANDRA
VOTI%
 

1MARIALESSANDRO (detto Sandrino)
2CUGINIALFREDO
3GEMINIANICLAUDIA
4CAPRIOLIBRUNA
5CORCIONEPASQUALE
6D’AMATODEBORA
7DE ANGELISETTORE
8INFETTIMARIO
9STOPPOMASSIMO
10MASTRACCIMARIA ROSARIA (detta Rosy)
11SARDEGNANATASCIA
12ODORISIOSIMONA
13PERSICHINOCESARE AUGUSTO
14PIETRAPERTOSAMASSIMO
15PISEDDUGIUSEPPE
16RAVASTINIMARIA
17ROSSIGIANCARLO (detto Me ce Porti)
18SALVITTIGIULIA
19TEDESCOROBERTA
20MORUGAVIOREL
21DE BIANCHIELVIRA
22CHIUCCHIARELLIBARBARA
23PROMUTICOMICHELA
24IANNOTTIALBA (detta Jenny)
VOTI%

CANDIDATO SINDACO

CREMONINI Maurizio (detto Fabrizio)

00,00
 

1AGGIOALESSANDRA
2COFANOANTONIA (detta Antonella)
3GAINALEONZIA
4GIUGLIANOANNA
5LUCCHESEELISABETTA
6LUDOVICIEDELVAIS (detta Edy)
7MANCINICONSUELO
8MICOLI (detta Triolo)EMANUELA
9NEOCLITIRAFFAELLA
10ORTOLANIVERONICA
11CORSIEMANUELA
12PAOLUCCICARLA
13ANASTASIOANTONIO
14DI MARIOWALTER
15FALCHIGABRIELE
16IACOANGELIMAURO
17MARZOLIMARCO
18MILITEPIETRO
19MONTESIALBERTO (detto Geometra)
20MONTESIMAURICE (detto Moris)
21ROMARICCARDO
22RUGGERICLAUDIO
23SARRECCHIADAVIDE
24SCARPAMICHELE
VOTI%
 

1LUDOVICILUANA (detta Luana)
2CIOTTIMAURO
3MANCINIMARCELLA (detta Ella)
4LEONIELEONORA
5CHIARIFRANCESCA
6KALEMINALISERENA
7ROSSISTEFANIA
8ALTIERIMARIA
9PRIMAVERAPATRIZIA
10MAGRELLIMARTINA
11STRAMPELLASTEFANIA
12DONADONOVINCENZA
13LUMINILUCILLA
14PESCOSOLIDOMONICA
15PIRATONIGIULIO
16TRANCHINACARLO
17TURCOFLORIN
18OSTISTEFANO
19CERULLOVITTORIO
20GIULIANIORAZIO
21MONTIFEDERICO
22BERGANTINOMASSIMO
23GIOVANNELLIGIOVANNI
24MARCUCCIFRANCO (detto Nino)
VOTI%
 

1ALETTISTEFANIA MARIA
2CATANIAALESSIO
3DI GIUSEPPEVERONICA
4GIORDANIFRANCESCO (detto Chicco)
5GIORGIELEONORA
6GRIMALDIELGA
7LOCASTROTINDARO CECILIA
8MAIDADOMENICO
9OMINELLIALDO (detto Alduzzo)
10PADOVANFABIO
11PAGLIACCIGIULIA
12PENZADANIELE
13PINCIAROLIBRUNELLA
14PINELLIMANUELA
15RIGAMONTIMAURIZIO
16ROSATOELVIRA
17SANGUIGNICARLA
18SCORRANOANTONIO
19SPARLAGIUSEPPE
20TARANTINOANNA MARIA
21VALENTINIWALTER
22VARANICARLO
23VITTORIMATTEO
VOTI%
 

1MORBIDUCCIDANIELE
2AMATOANTONIO
3ARCIDIACONOCLAUDIA
4BELLOMAURIZIO
5CALO’GAETANO
6DI CESAREKATIA
7FARESALESSANDRO
8FERRARAGIANNI
9FUSCOMARCO
10INGRA’ANNA
11INTRIERISIMONA
12PITILLOANTONIO
13ROTAFILOMENA
14RAVAGLIOLIMASSIMILIANO
15SBAFFISTEFANIA
16TITTONIANNA MARIA
17TITTONIIVANO
18DI GIOVANNISALVATORE
Articolo precedenteReferendum. Il costituzionalista Celotto: “Affluenza ai minimi, segnale di disaffezione verso lo strumento referendario”
Articolo successivoAMMINISTRATIVE ARDEA 2022. VERSO IL BALLOTTAGGIO CREMONINI-ZITO